Показать сообщение отдельно
Re: Агапит инги и Стронг типы
Старый 16.07.2013, 11:13   #105
telegraph
Newbie
 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 44
Репутация: 6 [+/-]
на правильном пути, пока что (от 5 до 15)
telegraph на правильном пути, пока что (от 5 до 15)
По умолчанию Re: Агапит инги и Стронг типы

Цитата:
Сообщение от ~shadow~ Посмотреть сообщение
Было бы интересно, если бы создали тему и написали количество некоторых итемов на шарде. Мне вот интересно:
1) удельное количество гп;
2) количество +15 итемов;
3) количество метеор ингов и лв логов;
4) количество сингеров, роб, клок, масок;
5) количество лв капель, кругляков и другое интересное игрокам.

Я думаю, если эта информация не находится под грифом "секретно", то было бы интересно. Возможно появились бы идеи у игроков по поводу необходимости вывода, замедления/ускорения добычи некоторых ресурсов. Все-таки как писал Кетле: "обобщенные показатели позволяют увидеть те закономерности, которые незаметны при изучении конкретных случаев".
Нифига оно не позволяет. Вообще любая обобщенная статистика это чистой воды ложь и пропаганда.
А теперь подробнее:
1. Предметы которые "просто лежат" не влияют на игру вообще.
Почему дорогие предметы могут "просто лежать"? Есть несколько очевидных случаев:
а) Нуб выклянчил метеор сет/ванк/цветную ламу и теперь любуется ими в банке, т.к. боится просрать в мире.
б) Игрок получает реальный кайф от собирательства и коллекционирования. Отсюда и крыши с выставками всякой всячины.
в) Игрок решил уйти на пике своей славы (девушку завел, работу нашел...) и уже собственно некому его добро ликвидировать.
г) Игрок отдал своего чара согильдийцам, но у тех нет ни желания ни времени инвентаризировать его барахло раскиданое по базам. ГМ БС, и слава богу...
д) При передаче/продаже чара игрок забыл упоминуть о каком-либо домике-складе. А во всех его ключах рыться - это сизифов труд.

Что характерно - любой вайп предметов в первых двух случаях будет череват вырванными волосами. Случай б) увеличивает спрос на предметы, но не увеличивает предложение; остальные случаи не влияют ни на то ни на другое. Поэтому такой статистики недостаточно для принятия решений по поводу усложнения добычи.

2. Баланс предметов и ресурсов определяется по-разному.
Баланс предметов - это ответы на вопросы "сколько игроков владеет таким предметом?" "какое количество этого предмета уничтожается определенным образом?".
Пример 1.
а) все имеют по сингеру - возможно он слишком прост в добыче.
б) Но если сингеры почти не ломаются в бою - значит их почти не используют и свойства предмета нужно улучшать(или другие ухудшать).
в) Если сингеры часто ломаются в бою, значит их добычу надо усложнять, так как их много и все их юзают.
Пример 2.
а) некий процент игроков владеет агапит сетом. процент не слишком большой, но и не слишком маленький. Вроде все ок.
б) агапит части практически не ломаются в бою; Новые(не убитые) агапит части чаще переплавляют чем ломают в бою. Значит что-то существенно не так с балансом производства этого товара.
Пример 3.
а) небольшой процент игроков имеет +15 инструменты. Как и должно быть.
б) ничтожно малый процент этих инструментов используется(теряет прочность). Значит остальные предметы просто лежат мертвым грузом и не влияют на баланс. только те предметы что использубтся могут участвовать в рассчетах.


Баланс русурсов - это ответ на вопрос о существовании товарооборота по конкретному ресурсу. Более того, немаловажен вопрос о существовании публичного рынка для этих ресурсов - автобаев.
В здоровой экономике ресурсы добываются и меняют владельца. Довольно значительная часть ресурсов должна менять владельца публично. Тоесть
а) если я добыл - это еще не показатель.
б) передал мульту - это еще не показатель.
в) если я добыл и продал через публичные средства третьему лицу - это показатель.


tl;dr версия:

Правильную статистику делать нужно, но чтоб сделать ее правильно уйдет дофига времени на код. Возможно лучше потратить это время на доделывание FWAssist-a, там в его темке я видел кучу дельных предложений и пожеланий.
__________________
Всем
telegraph вне форума   Ответить с цитированием